Налоги и бухучет

Удерживается ли НДФЛ с процентов за пользование чужими денежными средствами?

lovelyday12 / Shutterstock.com Выплаты налогоплательщику процентов за пользование чужими денежными средствами (в части, не относящейся к применению ответственности за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства) являются возмещением упущенной выгоды, поскольку имеют целью возместить физическому лицу неполученный им доход, который в случае его возникновения подлежал бы обложению НДФЛ (письмо Минфина России от 25 декабря 2017 г. № 03-04-06/86435). Поэтому при выплате процентов за пользование чужими ...

Читать далее »

Налоговики разъяснили порядок отражения сумм НДС, уплаченных покупателем, в налоговой декларации

Africa Studio / Shutterstock.com ФНС России уточнила, что исчисление суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, производится налоговыми агентами совокупно в отношении всех товаров, указанных в п. 8 ст. 161 Налогового кодекса, осуществленных всеми  налогоплательщиками-продавцами за истекший налоговый  период. При этом  итоговую сумму налога, подлежащую уплате в бюджет налоговыми агентами, следует отражать по стр. 060 раздела 2 налоговой декларации по НДС (письмо ...

Читать далее »

Три основания, по которым документы об имущественных льготах физлиц не рассматриваются налоговым органом

Farknot Architect / Shutterstock.com Приведены новые рекомендации по обработке заявления о предоставлении льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, уведомления о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется льгота по налогу на имущество физлиц, уведомления о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет по земельному налогу (письмо Федеральной налоговой службы от 10 января 2018 г. № ...

Читать далее »

Когда прекращается начисление пеней по налоговым просрочкам физлиц?

apveanz / Shutterstock.com Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным дня уплаты налога, если Налоговый кодекс не предусмотрено иное. Обязанность по уплате налога признается исполненной в соответствии с п. 3 ст. 45 НК РФ (письмо Минфина России от 1 декабря 2017 г. № 03-02-08/79951). В случае взыскания налога за счет имущества физлица, не являющегося денежными средствами, обязанность по ...

Читать далее »

В текущем году преемники реорганизованного юрлица являются его налоговыми агентами по НДФЛ

Phovoir / Shutterstock.com ФНС России на своем официальном сайте напомнила, что с 1 января 2018 года при реорганизации юрлица обязанности налогового агента переходят к правопреемнику (подп. 4 п. 5 ст. 1 Федерального закона от 27 ноября 2017 г. № 335-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации«). Это означает, что ...

Читать далее »

Плату за присоединение к электросетям следует включать в первоначальную стоимость ОС

hramovnick / Shutterstock.com По мнению ФНС России, затраты организации по оплате выполненных сетевыми организациями мероприятий по технологическому присоединению для целей налогообложения прибыли следует признавать расходами на доведение объектов основных средств (ОС) до состояния, в котором они пригодны для использования. Данные расходы подлежат включению в первоначальную стоимость ОС, построенных либо приобретенных в целях технологического присоединения (письмо ФНС России от 11 января 2018 ...

Читать далее »

Указание в платежке на уплату НДФЛ реквизитов организации вместо обособленного подразделения не приведет к штрафу

g-stockstudio / Shutterstock.com Налоговики уточнили, что неправильное указание реквизитов обособленного подразделения организации не предусмотрено в качестве основания для признания неисполненной обязанности по уплате налога в бюджетную систему РФ (письмо ФНС России от 24 ноября 2017 г. № ГД-4-11/23852). Напомним, что налоговые агенты – российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы НДФЛ в бюджет как по месту своего ...

Читать далее »

Налоговики разъяснили, как учитываются затраты при добровольном переходе с УСН на ОСН

Andrey_Popov / Shutterstock.com Так, если организация добровольно переходит на общий режим налогообложения, то остаточная стоимость амортизируемого имущества, приобретенного в период применения УСН, на дату перехода будет равна нулю. Кроме того, если в период применения УСН организация с целью дальнейшей перепродажи приобрела и оплатила товар, который не был реализован в период применения спецрежима, то она вправе учесть в целях исчисления налога на ...

Читать далее »

В сделках по предоставлению беспроцентных займов могут участвовать только резиденты России

FabrikaSimf / Shutterstock.com Минфин России разъяснил, что участники сделок по предоставлению беспроцентных займов между взаимозависимыми лицами должны быть зарегистрированы в России для того, чтобы данные сделки нельзя было отнести к контролируемым. В том числе имеются в виду и третьи лица – выгодоприобретатели по данным сделкам (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 декабря 2017 г. № 03-12-11/1/86030). Напомним, ...

Читать далее »

Зачет переплаты по налогу в счет погашения долга по пеням может быть произведен в любое время

Massimo Vernicesole / Shutterstock.com Минфин России разъяснил, что налоговые органы вправе зачесть сумму излишне уплаченного транспортного налога в счет погашения задолженности по пеням шестилетней давности, так как Налоговым кодексом не ограничен срок, в течение которого налоговики могут самостоятельно производить зачет сумм излишне уплаченных платежей в счет погашения недоимки и задолженности по пеням и штрафам (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина ...

Читать далее »