Не исключено, что уплатить штраф за нарушение ПДД со скидкой можно будет даже по истечении льготного периода

kpakook / Shutterstock.com

МВД России предлагает предоставить автовладельцам возможность воспользоваться правом на скидку при уплате указанных штрафов в случае, если копия постановления о правонарушении пришла нарушителю по почте с опозданием – после истечения 20 дней с момента вынесения постановления1. В соответствии с инициативой министерства, указанный срок может быть восстановлен судьей, органом либо должностным лицом, вынесшими указанное постановление по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности. Соответствующий законопроект представлен министерством для независимой антикоррупционной экспертизы.

В этих целях планируется внести дополнения в ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП. Цель планируемого нововведения – предоставление возможности гражданину восстановить пропущенный льготный срок для оплаты штрафа, которая в настоящий момент КоАП РФ не предусмотрена. Напомним, что при оплате административного штрафа до истечения 20 дней со дня вынесения постановления о вынесении штрафа гражданину предоставляется 50%-ная скидка (ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ).


Вправе ли сотрудник Госавтоинспекции потребовать у водителя уплатить штраф на месте нарушения ПДД? Узнайте ответ из материала «Типичные заблуждения водителей при взаимодействии с сотрудниками ГИБДД» в «Домашней правовой энциклопедии « интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Законопроект разработан во исполнение решения Конституционного Суда Российской Федерации, установившего, что отсутствие у заявителя возможности восстановить пропущенный льготный срок уплаты административного штрафа из-за несвоевременного вручения постановления о назначении штрафа противоречит Конституции РФ.

Независимая антикоррупционная экспертиза документа завершится 12 февраля.

______________________________

1 С текстом законопроекта «О внесении изменений в статьи 31.8 и 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 04/13/02-18/00078131).

Оставить комментарий